湖南智周知识产权服务有限公司官网
∷ 

专利申请提交后可以修改吗?

发布时间:2023-04-19浏览次数:10285

专利申请文件提交后能进行修改。但是对其修改范围有权限,发明和实用新型专利申请文件的修改不得超出原说明书和权利要求书记载的范围;外观设计专利申请文件的修改不得超出原图片或者照片表示的范围。


专利申请提交后可以修改吗?


专利申请修改的方式

 

()提交替换页

 

根据专利法实施细则第五十二条的规定,说明书或者权利要求书的修改部分,除个别文字的修改或者增删外,应当按照规定格式提交替换页。替换页的提交有两种方式。

 

(1)提交重新打印的替换页和修改对照表——这种方式适用于修改内容较多的说明书、权利要求书以及所有作了修改的附图。申请人在提交替换页的同时,要递交一份修改前后的对照明细表。

 

(2)提交重新打印的替换页和在原文复制件作出修改的对照页——这种方式适用于修改内容较少的说明书和权利要求书。申请人在提交重新打印的替换页的同时递交直接在原文复制件上修改的对照页,使审查员更容易察觉修改的内容。

 

申请人提交的替换页应当一式两份。

 

()审查员代为修改

 

通常,对申请的修改必须由申请人以正式文件的形式提出。对于申请文件中个别文字、标记的修改或者增删及对发明名称或者摘要的明显错误,审查员可以依职权予以修改,并通知申请人。此时,应当使用钢笔、签字笔或者圆珠笔作出清楚明显的修改,而不得使用铅笔进行修改。

 

依据《专利法实施细则》的规定,申请人在发明专利提出实质审查阶段、实用新型或者外观设计专利自申请日起2个月内,可以进行修改;收到专利管理部门修改通知后,应当针对通知书指出的缺陷进行修改。

微信扫码微信扫码咨询

  • 咨询热线0731-84459028

  • 移动电话15802518627

Copyright © 2007-2023 湖南智周知识产权服务有限公司 地址:湖南省长沙市芙蓉中路三段420号华升大厦1801室 湘ICP备2023005934号 公安备案号:43010302000535 XML地图 

在线客服